岡山の山登りをしていた最終日です。宇野線で移動して里山登りです。残念ながら雨が降っています。里山なので傘を使いました。常山を下山して、1駅移動した備前田井駅で下車してスタートします。
まだ雨が降っています。写真写り悪いです。動画も撮影しにくいですが、参考のために載せておくことにしました。すでに十禅寺山が見えていますが、頭に雲がかかっています。止んでほしいです。
駅前を歩いて山に向かいます。家が多くて商店街もある町です。里山で車道もあるから雨でも登れそうです。まずは田井八幡宮をめざします。鳥居がふたつありました。山道に進みます。
住宅地から離れます。1合目の標識がありました。赤坂口と書いてあります。1合ごとに標識があるようです。助かります。標高が上がり、瀬戸内海が見えてきました。天気が悪いので景色がよくありません。
舗装路から土道に入ります。すぐに2合目です。そのあと1つずつ通過していきます。雨ですが、ピンクのツツジの花が目を楽しませてくれました。山頂まであちこちで咲いています。
日がよく当たるところは草が伸びています。新緑がきれいです。ウマノアシガタの黄色い花も明るいです。7合目を過ぎたら、また海が見えるところがありました。キリがなければ金甲山が見えるのではないかと思います。
9合目で車道に合流しました。標識やWCがあります。山頂に向かいます。すぐに212mの中将峰です。ここが10合目のようです。
山上はキリが濃いです。ちょっと寂しいです。238mの西光峰に着きました。小峰がいくつかあるようです。続いて235mの不老峰です。どこが目的かわからなくなりそうですね。
最後に237mの金剛峰に着きました。広場に大きなイスが並んでいます。小さな十禅寺山山頂札がありました。ここが目的の山頂です。三角点が離れたところにありました。西光峰より低いのが気になります。
木が多くて展望がありません。雨が降っているからすぐに下ります。時間があるので日吉神社にお参りすることにしました。竹林の中を歩きますが、雰囲気がよかったです。
分岐に戻って下っていくと車道に下山しました。住宅街を歩きます。庭先に花が咲いていて春を感じます。雨はやんでいました。その後、うどんを食べて駅に戻ります。少し電車待ちをして帰りました。
雨山を楽しみましたが、やはり晴れた方がいいですね。里山だから気軽に登れる山だと感じました。いくらか濡れたので岡山駅から新幹線に乗って帰りました。初めてサクラに乗りました。
|