片苅城跡・因島水軍城から成願寺に下りてきました。桜がきれ
いです。次は青影山登山口に向かいます。国道と分かれて、光平
地区に入ります。青影山の案内を見つけたので入って行きました。
まだしばらく林道です。
青影城跡の説明板がありました。古くなって外れています。
広い山道を上がっていきます。2日前にかなり雨が降りました。
そのせいなのか水が流れて歩きにくい道です。靴を濡らさないよ
うに注意します。
道が乾くと楽です。尾根にでたら山頂まで300m。この分岐
から往復してきます。まずは二の丸です。東屋があります。ここ
から生名島や岩城島が望めます。多島美の景色がいいですね。
すぐに本丸に向かいます。
ピークにサクラの木があります。まだ花が残っています。3日
前は見事だったでしょうね。275mの山頂には青影城跡の石碑
があります。この石碑はふもとから見えるところがあります。
休みながら景色を眺めましょう。
二の丸と同じように、生名島の立石山や、岩城島の積善山が見
えます。今日は青空が少なく、白くかすんだ景色です。南に天狗
山や、弓削島が見えています。西の方には生口島があります。生
口橋の頭が見えていました。
北西から北の展望場に移動します。白滝山や因島大橋が望めま
す。さきほど見てまわった因島水軍城や片苅城跡があります。ズ
ームしたら観光者もわかりました。若八幡神社や成願寺のサクラ
も見えます。向島の高見山も発見。
12時過ぎたので軽く昼食。本丸への道はひとつしかないよう
なので、同じ道を戻ります。このまま下山するには早すぎます。
分岐から奥山まで3kmないから行ってみることにしました。
道が広くて標識や地図があって最適な道です。この季節はツツ
ジが鮮やかに咲いています。楽しいです。三角点がありました。
223mの大山。この下にトンネルがあるんですね。
アップダウンしながら進みます。ベンチや東屋があったら展望
場だとわかります。景色を眺めに立ち寄ります。絵地図があるか
ら島の名前がわかります。天狗山山頂の電波塔をズームして見ま
した。懐かしい山頂です。
お地蔵様の先に大山峠があります。下山できる道がありますが、
奥山まで往復してきます。ほぼ上り坂。こちらもツツジがたくさ
ん咲いています。天狗山で位置を確認して歩いています。
弓削島の東部が見えるようになりました。三山はいつか登るつ
もりです。それにしても分岐が多いです。いろんなルートを楽し
める山ですね。これだけ多いと標識がないところは荒れているか
もしれません。
山頂までもうすぐ。石仏があるのですが、反対を向いています。
近づきました。南側に参道のような道が並行して続いています。
奥山はお遍路の山のようですね。みんなの信仰の山のようです。
広い山頂に到着。三角点があります。山頂もたくさんの石仏が
並んでいます。南東を向いていますがなにかあるのでしょうか。
日がよく当たってチョウチョが飛んでいました。
東屋で休憩します。天狗山や弓削島を眺めます。よく探したら
生名島の立石山や岩城島の積善山が見える場所がありました。大
型船が航行しています。弓削島の奥に豊島や高井神島が見えます。
山頂付近にサクラの木があります。まだいくらか花が残ってい
ます。ナナフシを見つけました。百島や横島の絵図があるのに、
北東の景色が見られません。石仏が続く道を散策しましたが、近
くに別の展望場がないようです。
同じ道を下ります。因島大橋が見えるところがありました。白
滝山が見えるところもあります。青影山が見えないのは、間に山
があるからでしょうね。14時過ぎに大山峠に戻りました。
林道を下りますがすぐに終点。階段のある山道を下ります。
分岐がいくつかあるので悩みます。鉄塔横の細い道を下って住宅
地に下山しました。もう少し下ったら因島八十八ヶ寺の石手寺が
あります。
土生港に向かうつもりだったのですが、因島モール港なら1便
早いのに乗れそうです。田熊の町を西に向かいます。八十八ヶ寺
の国分寺がありました。ここに奥山登り口の案内がありましたが、
ひとつ横の道でした。
海岸にでました。小舟の船着き場です。少し急ぎ足でモールに
向かいます。ふもとから平たい山が見えます。青影山です。二の
丸の東屋がわかりました。広い駐車場に入ります。モールのどこ
に港があるのか?
15時前です。高速船まであと7分。はっきりした時間がわか
らなかったから急ぎましたが、余裕がありました。このあと重井
港、鷺港と寄港して三原港に戻ります。JRが1本運休になった
ので、30分待で次の便になりました。
|