桜の季節はでかけなくてはと思ってお出かけします。18切符を使って竹原に行くことにしました。呉線は事前に調べておかないと、本数が限られています。忠海の黒滝山と合わせて登るので、時間と勝負することにしました。
天気は曇っています。竹原駅を降りて一路登山口に向かいます。すでに山が見えていました。浄水場近くに登山口の案内があり、たどっていくと民家にも表示がありました。石垣のある棚田跡を登ります。
田んぼとして使わなくなり荒れた感じの景色です。遺跡を歩くような感覚にもなりました。石が転がっているところはちょっとルートに悩みました。堰には水が少したまっています。登っていると体が熱くなってきます。
1本の満開の桜が目につきます。山桜ですがきれいでした。上が楽しみです。途中竹林があり驚きました。普通はふもとの方にあるのに。そして車道と合流します。山上まで車で行ける山です。でもすぐに山道に入りました。
公園に入ったのか山道が広くなりました。まだ展望がありません。静かな朝の公園。誰もいませんでした。ソメイヨシノがありましたが、まだ咲いてません。残念。展望台が見えるのでさっそく上がってみました。
竹原の町が見えます。駅も見えます。町から山が見えるわけです。瀬戸内海も望めました。大崎下島などの島がよく見えます。天候によっては四国が見えそうですね。千手観音さまにお参りしてから下山します。
少し早足です。計画の時からギリギリのイメージでした。1便遅れると帰りが遅くなるだけですが、時間と勝負してみたかったのです。同じ道だから迷うことはありません。ちょっと石道でルート考えました。
竹原は古い町並みなど、まだまだ見どころいっぱいです。この時は山めぐりしていたので、忠海に行きます。町中は休まずに駅めざしました。1分前に竹原駅に着き、切符を見せて入りました。駅が工事中の時でした。
|