行楽の秋。どこか出かけたいけど雨続きの週。午前中くもりマ
ークだったので宮内串戸駅からバスに乗って行きました。2回目
の大野権現山です。山頂で5分くらい雨に合いました。
上峠バス停からスタート。8時になりました。権現山が見えて
います。上峠バス停が標高320mくらい。標高差は400mく
らいです。普通の山道なら1時間くらいかな。頑張りましょう。
点線の尾根道入口を探したけど進んだ方向に見当たりません。
位置が違ったようです。こうなれば車道から合流しようと住宅地
をまた少し上がります。橋を渡った所に林道入口がありました。
クサリをまたいで入ります。車道ピークで尾根道と合流。入口
がどこだったのか確認したいけど、もう少し林道を進んで山道の
入口を探します。駐車場の骨組が残っています。ここに入口があ
りました。
山道を歩きます。松の幹がきれいな景色。はっきりとわかる道
なので安心して進むことに、、、キノコが生えているから探しな
がら楽しみます。太陽は雲に隠れていました。
少しずつ急になります。境界杭が見当たらなくなりました。
分岐があったのか悩みます。うすい踏跡がある尾根をたどってい
ますが、だんだん不明瞭になります。草がないから助かりますが、
伸びた枝が邪魔します。
岩がでてきました。樹間ごしに景色が見えます。近くの野貝原
山や、のうが高原が見えます。岩を越して進みます。何か印が欲
しいところですが、、、もしかして獣道? 地図の点線が途中ま
でだったのがわかった感じです。
いろんな形の岩があるからおもしろいです。横を通る時は雰囲
気がいいです。大きな岩、左の斜面を斜めに登りました。ここは
要注意。木や石をつかんで落ちないようにしています。5mくら
い緊張しました。
うすい踏跡、リボンが1つ落ちていました。縦走路が近そうで
す。頑張らないと、、、 少し道がはっきりしてきました。空が
見えているから稜線です。縦走路合流手前でイバラにひっかかり
スリキズができました。
小峰のピーク付近。分岐の目印がないからこの道わかりにくい
です。黄色テープが1つありました。近くに棒がありますが縦走
路のピーク目印だろうと思います。
今回の道は尾根を間違えずにたどれば歩けますが、体力消耗す
るし、間違えたらいけないから、初心者の方はやめた方がいいコ
ースです。
権現山に向かいます。階段を下ると山頂まで1.4kmの標識
がありました。佐伯につながっている道の分岐です。この道を登
っても良かったのですが、以前下っているから初めてのコースを
選びました。
ベニマンサク湖への下山路があります。ゆるやかなアップダウ
ン。稜線をたどらずに南斜面を巻きます。曇っているせいかうす
暗い樹林帯。途中海が見えるところがあります。宮島の岩船岳が
見えます。
誰も歩いていないのか静かです。最後はやはり急。でも道がい
いから楽です。10時前に大野権現山山頂に到着。バス停から2
時間かかっていません。三角点を見てから権現社にお参りします。
岩に上がって海を眺めます。経小屋山や阿多田島が見えます。
周防大島がうっすらと見えています。5年ぶりの山頂。木が伸び
て少し展望が狭くなったのかも。別の岩に移動します。
前はナンジャモンジャが咲いていた季節でした。今回はこれか
ら紅葉。まだ葉っぱが多いです。落ちないように岩に座って大峯
山や野貝原山を眺めます。ふもとにバス路線が見えます。スター
ト地点の上峠もわかりました。
展望があると楽しいです。北東の廿日市の町や広島の三角州も
見えます。廿日市大橋、太田川河口、黄金山など確認できました。
晴れたすっきりした日ならもっとよく見えるかもしれません。
展望場案内札があるから行ってみます。東側にも大きな岩があ
ります。ここなら宮島がよく見えます。弥山がありました。ロー
プウェイの獅子岩駅も見えます。こちらからも広島の町が見えま
した。
雨がポツポツ降ります。ザックの中味をビニールの中へ。下山
開始しましょう。5分くらいでやみました。木の葉のおかげであ
まり濡れていません。同じ道を戻ります。
佐伯に下ってもいいけど、今回の合流点を越して縦走路を歩き
ます。おむすび岩に近づいたけど入口を見落としました。雨を気
にして急いでいます。次回にします。たまに岩があって展望が得
られています。
初めて歩く道を下っています。枝が伸びているところがありま
す。懐かしい鞍部の分岐に到着。以前船倉山からここまで歩いて
います。その時と同じ道を下ります。
道はわかりますがぬかるんでいるところがあります。川沿いの
道、災害があったのか細くなっているところもありました。けっ
こう倒木があってそのままになっています。倒木を避けながら歩
きました。
そんなに時間かからずに住宅地に下山。登山口近くに貯水槽が
あります。車道を下っていくと登山時の林道入口前にでます。
そのまま上峠バス停に戻りました。3分後に帰りのバスが到着。
12時前です。この後、広島市内は午後も雨が降りませんでした。
|