δ01.【10:30】北河内駅から出発。登山口まで歩き。 《C!岩国駅》
δ02.チョウチョが飛んでいるので見ながら歩きますね。
δ03.おいしそうに蜜を吸っています。 《C!チョウチョ》
δ04.【10:53】熱い車道を峠めざして歩き。【11:12】峠のトンネル。
δ05.【11:16】バス停のある交差点。左に進みました。
δ06.【11:24】熊ヶ山の案内見て左に曲がります。登山口への道。
δ07.【11:37】林道終点の登山口です。山道に入ります。
δ08.植林帯を歩きます。展望ありません。道をよく確認。
δ09.【11:54】最初の分岐に到着です。熊ヶ山は右だけど草木に注意。
δ10.赤いテープなど確認。戻る時の道を覚えておきましょう。
δ11.【11:58】分岐。下山道。先に雲霞山がよかったかなぁ。
δ12.ロープのある急坂を登ります。道はわかりました。
δ13.草木が多いです。蜘蛛の巣も多くて進むのに時間かかりました。
δ14.【12:12】熊ヶ山山頂454m 日ざしが強い。 \(^▽^)/
δ15.南の景色 雲が光っていました。 ヾ( `▽)ゞ
δ16.南東の方に瀬戸内海と島が見えますよ。 ヽ(゚◇゚ )ノ
δ17.北の方も少し展望があります。 γ(▽´ )ツ
δ18.山頂にもチョウチョがいました。 o(^▽^)o 《C!》
δ19.【12:27】移動開始。すぐに分岐。道を間違えて下りすぎました。
δ20.【13:02】間違えなければ、すぐに最初の分岐、30分ロス。
δ21.展望岩です。雲霞山までアップダウンあります。
δ22.展望岩から南東の山を眺めます。瀬戸内海が見えますよ。
δ23.【13:12】クロマツの枯木です。しっかりしていました。
δ24.尾根道を進みます。蜘蛛の巣が多くて何回もひっかかりました。
δ25.【13:28】このピークが雲霞山 405m。 \(^▽^)/
δ26.景色を眺めました。 o(^▽^)o
δ27.【13:33】祠にお参りして下山開始。同じ道を戻ります。
δ28.【13:49】展望岩。この後、倒木くぐりでカメラ落としてまたロス。
δ29.熊ヶ山を眺めてから、最初の分岐から下ります。
δ30.【14:21】県道130号。左の周防高森駅に向かいます。
δ31.【15:00】県道130号の仏峠 たまに車が通ります。
δ32.【15:40】集落を歩いています。汗かいて暑いです。
δ33.大黒山を見ながら歩いています。天気がよかったです。
δ34.【16:20】周防高森駅に着きました。 o(^▽^)o
|