中島の西中港からフェリーに乗って津和地島に上陸。松山市だ
けど離島です。山口県や広島県に近い島。人が少ないと思ってい
ましたが、けっこう家があって、人の姿が見えていました。
港からフェリーがでていきます。島の滞在時間は約2時間。
急ぎます。タマネギが干してあります。この時期に収穫している
そうです。タマネギの香りがしていました。
海岸から集落の路地に入ります。広めの道は車が通れそうです。
山に向かう広い道がありません。地図と見比べています。行き過
ぎたかも。広めの道で山に向かってみます。すぐにミカン畑にな
りました。
島の最高所の旗山は標高155m。地図の山道は山頂を通って
います。荒れていなければ1時間で往復できるはずなんですが、、、
まずは山道探しで悩みます。案内板が見当たりません。山に入ら
ないのかも。
不思議なのが、斜面の上にガードレールが見えることです。
地理院地図には車道が記載されていません。案内のパンフにはあ
りますがよく見ていませんでした。車道まで行けば楽かも。
そんなに時間は経っていません。ミカン畑の道で写真を撮って
いたら、声をかけてもらいました。上の車道から景色を見たいと
話すと、畑の間の道を案内してくれました。助かりました。
きれいな段々畑の景色です。レールがありますがかなり急です。
下を向いたら落ちそうでめまいがします。近道で車道に上がれた
のでうれしかったです。その後、港までの車道について教えてい
ただきました。ありがとうございます。
さて景色ですが南東方向がよく見えます。遠くに二神島がうっ
すら見えています。東には怒和島が見えます。
眼下には津和地港周辺の町が見えています。瓦屋根が密集して
いる感じです。まだ日が当たっている時間でよかったです。夕刻
は山陰になるでしょう。
車道を歩くだけでも時間がかかると聞いたので、旗山に登らな
いことにしました。車道を北に上がりますが山道らしきところが
ありません。上のミカン畑に続くレールがありました。そこらに
道があったのかも。
車道ピークに作業小屋があります。この分岐で少し西側に行っ
て海を眺めました。広島の横島や鹿島が見えています。近いはず
なのに、うっすらとしか見えないから悩みます。写りも悪いです。
車道を下りますが、ミカン畑が続きます。レールに乗っかって
いる運搬車にフタがしてあります。路地が狭いから、車道がある
上に運んで車に積むようです。
今はタマネギ畑になっているところもありました。動いている
運搬車を見ると島が生きているように感じます。
旗山山頂を振り返りながら歩きます。太陽の方向でまぶしいで
す。右下に津和地島の氏神鼻が見えます。その奥に山形の島が見
えました。あれが山口県の柱島です。その右に小さな小柱島もう
っすら見えました。柱島は4月に行くつもりです。
どんどん下ります。展望場がいくつかあります。「夕日→」と
書いてありますがなんだろう。矢印は北東を向いてました。そこ
から眼下に流児島が見えます。反対方向に氏神鼻。夕日スポット
の場所だったようです。
98m三角点山を見ながらさらに下ると分岐があります。左に
下りるのですが、ちょっと進んで景色を眺めました。津和地港や
二神島が見えました。この先にも下りる道がありそうですが、教
えてもらった道を下ります。
北側の海岸に下りました。きれいな海が広がっています。流児
島が近くに見えます。横島もうっすら見えています。98m三角
点山を北から周りこみます。港には遠回りですが美しい海岸の岩
場が見られてよかったです。島の方からミカンをいただきました。
少し急ぎます。10分前には港に戻りたいです。北東端から南
に向きを変えます。怒和島や二神島を見ながら歩きます。一度浜
辺に下りて石を撮影しました。怒和島の元怒和港から高速船が出
港したのが見えました。
港が見えました。常燈の鼻から集落に戻ります。なんか予定よ
りも早く高速船がやってきます。少し小走り。港について着岸す
る高速船を撮影することができました。ここから6人ほど乗船。
44分発と思っていたけど28分でした。勘違いしていました
が間に合ってよかったです。高浜港に戻ったらちょうど夕暮れの
時間。興居島に日が傾いています。このあと電車に乗って三津浜
港に戻りました。
|