■福山城を見てから山に向かいます。猿田彦コースがおもしろいです。
≫01.【10:53】福山駅から出発。福山城が横にあります。
≫02.福山城天守閣。桜が満開です。 《C!大》
≫03.【11:10】惣門跡。ここの桜も咲いています。
≫04.【11:28】蔵王山へと歩いていきます。山頂見えるかな。
≫05.【11:35】ピンクリボンの山道に入ります。 ヽ(゚◇゚ )ノ
≫06.福山城の方向。かすんでいます。ツツジが咲いています。
≫07.【11:42】小峰のピーク。電波塔が見えます。
≫08.【11:45】車道終点を横切り、きれいな遊歩道へ。東屋。
≫09.北に山があります。電波塔が見えます。 \(^_^)/
≫10.【11:55】急な岩斜面の道を登ります。 γ(▽´ )ツ
≫11.【11:59】まだ細いけど桜が咲いています。峰のピークです。
≫12.【12:01】憩いの公園に入ります。遊具があります。
≫13.この峰のピークの東屋です。山頂標識はありません。
≫14.あの山がここより高いです。車道を歩きます。山道が多い。
≫15.少し下ってここからまた登ります。反射板めざします。
≫16.【12:19】蔵王山山頂。226m。曇っています。
≫17.南の展望。かすんでいます。瀬戸内海が見たいですね。
≫18.東の展望。高速道路が見えます。 (山頂の反射板)
≫19.【12:28】蔵王町方向に下山開始します。 ヽ(゚◇゚ )ノ
≫20.展望の良い猿田彦コース。 o(^▽^)o
≫21.【12:33】石鎚神社に参拝。 (・A・)
≫22.【12:36】猿田彦神社に参拝。展望が良いです。
≫23.花を見ながら下っています。 《C!地図》
≫24.【12:43】車道に合流。登山口を眺めました。
≫25.蔵王山を振り返ります。石鎚神社や猿田彦神社が見えます。
≫26.東福山駅めざして歩きます。コースはいっぱい。
≫27.蔵王町を南下します。どこを歩こうか悩みます。
≫28.山陽本線に到着。線路沿いに東に進みます。
≫29.【13:31】東福山駅に着きました。 o(^▽^)o
|