紅葉の季節です。天気が気になるけど友人と、しまなみ海道を
渡って今治に行くことにしました。朝早く移動して10時前に今
治駅に到着。昨日柿取作業した筋肉痛が気になります。
今治でもうひとり友人と合流。寒風山トンネルを見て寒風山に
登ろうと決定。でも明日は雨だからこれからすぐに。相談が長す
ぎました。11時から移動再開。
コンビニでおにぎりを購入。西条市に入り、懐かしい国道19
4号線へ。賀茂川沿いです。高い山が見えています。石鎚山の方
は雲が多いけど寒風山の方は紅葉した山が見えています。
石鎚ロープウェイの道と別れて、ゆったりと坂道を進みます。
トンネルがいくつかあるから、もう寒風山トンネルかなと注意し
て見ています。旧道への入口がよくわかりませんでした。
いよいよ長い寒風山トンネル。できたのを見るのは初めて。
歩道もありました。中も明るいです。旧トンネルは電灯なかった
から。 トンネルを出たら高知県いの町でした。
すぐに分岐があるはず。ありました。旧寒風山トンネルに向け
て狭い車道を走行。でも舗装されていてよい道でした。昔自転車
を押して歩いた道です。
カーブが多いから目が回らないように注意。紅葉した木がきれ
い。標高が上がると山が見えるところあります。えっ、あの白い
のは何? 雪が残っているんですね。お昼過ぎだけど楽しめます。
12時にトンネル入口前に着きました。駐車場にたくさんの車。
旧トンネルは工事で入れないようです。高知県側からアクセスし
て正解でした。準備して12時10分スタート。
あと1時間早くスタートしたかった。先頭を歩くけど最初から
急坂でロープもあります。軍手をしなくては、、、友達にも着用
してもらいます。木や岩をつかむでしょう。
道がよいのでわかります。ペース早いかな。ゆっくりと。標高
1000m越えているからよく呼吸して酸欠に注意しなくては、、、
木がある道でしばらく展望ありません。
小休止しながら進みます。私は水を2.2リットル持参。でも
あまり飲まないでしょう。暑くないです。それでも汗をかいてき
ました。花がない季節。小さなガが3匹いました。
何回かすれ違っています。下山の人は余裕だなぁ。スズを鳴ら
している人は1人いました。声をだしてリズムを作って上がりま
す。初めて一緒に登る友人の体力わからないから。
ゆるやかなところで体力回復して、斜面の細い道へ。踏み外さ
ないように。ふもとの国道194号が見えます。高い木が減ると
展望よいですね。旧トンネル近くの道路も見えます。
雪が残っている山も見えます。遠くにも林道が高いとこまであ
る山が、、、平家平の方です。ササ原の稜線が見えています。
そして第一目的の桑瀬峠に13時13分に到着。約1時間。
うわぁ すごい! 西日本最高峰の石鎚山が見えるんだぁ。山
頂は奥にあるようですが、、、伊予富士がどれか不明。場合によ
っては10分余分に時間かかる伊予富士登山を考えていました。
雲で海が見えません。
ここで様子を見てバテているようなら近くでうろうろしようと
考えて昼食。寒い風が吹いてくるからササにカバーしてもらって
風を背にしました。脱いでいた服をまた着用。
体を冷やしたくないから早く食べて動いて温まりたいけど10
分滞在しました。もう少し様子見ながら進みます。標高1451
mの峠から300mアップしなくては。頑張らないと。
一度短い樹林帯に入ります。ここで休憩したら風を防げたのに
、、、たまに日がさしていたけど峠から曇りっぱなし。雪雲みた
いなのが伊予富士の方にあります。空も見なくては、、、
まだけっこう下りてくるから道を譲りながらゆっくりと。西条
や今治の町が見たいなぁ。瀬戸内海は? 北西は視界が短いです。
それでも高縄山の稜線がうっすら見えています。
10m先行して道を確認。ササに触れるところあるけどダニは
少ない季節のはず。太い木がとてもきれいで見ごたえあります。
顔に見えるのもありました。岩の模様もおもしろい。うすく平た
く割れた石が変わっていました。注意してハシゴを登ります。
途中のピークでまた状況確認。ここで最後のすれ違い。また日
がさす時があります。14時半をリミットと考えていましたが、
10分ずらしてもいいかなと思って進みます。
少し下ります。下りにもハシゴ1つ。そしてまた登り。まだ上
があるけどどれが山頂だろうか。近ければよいのだが、、、ササ
原の斜面道。細いから右に落ちないように、、、
木がなくなって景色がよくなりました。気がまぎれます。最後
のわりと急な坂は雪が残る斜面で、雪解け水が流れてくる道。
溶けたんですね。裾と靴に泥が付着。慎重に。
まだ奥なら厳しいかな。ゆるやかな稜線になったらすぐでした。
14時半に寒風山に登頂。1763m。無事登頂できました。
3人で達成感を味わえました。
狭いけど他に人がいないからゆったり。運がいいのか雲が切れ
て日がさしこみました。ここより高い笹ケ峰も明るい景色。ちち
山や冠山もきれい。平家平もいつか登ります。
やはり瀬戸内海や町が見えません。低いとこの雲が邪魔してま
す。石鎚山が迫力あります。天狗岳や弥山の頂上は前山の奥にあ
りました。峠からは見えてないのかも。
土小屋の方に稜線が続いているのでしょう。瓶ケ森など気にな
ります。近くの伊予富士は5つくらいの峰が続いていてどれが山
頂かわかりません。ほんとは雪がない時に同時登山したかったけ
ど、いつか瓶ケ森から往復しようかな。
高知と愛媛の県境の四国山地。さて南の景色は? 国道194
号や移動した道が見えます。太平洋が見えるはずだけど、、、
夕日で赤く染まるとわかりやすいのだけど、、、
峠と違って寒くなかったです。運動したからでしょう。10分
滞在して下山開始。2時間かけて同じ道を戻ることになります。
まずはベチャ道を警戒。
登りと違ってうまく通過しました。いつでもササをつかめるよ
うにしています。鳥の巣の跡を見つけました。道のそばなのに子
育てしたのかな。
次はハシゴ場。樹林帯は風が弱いので安心。また天気が陰って
きました。テンポよく下っていて急停止。あれっやってしまった!
と思って1分後に左足つりました。
さすって3分ほど様子を見ます。最近何回かつっているから、、、
また足がなじんだけどあとでもう1回つってしまいます。1時間
で桑瀬峠に戻って続けて下山。
ゆっくりしすぎても明るいうちに下山できるでしょう。友人は
あとで筋肉痛になると言ってました。静かに歩いています。同じ
道、飛行機の音が聞こえていました。
川の音が聞こえて車の音もします。UFOラインから何台か下
りてきています。16時40分に登山口に戻りました。予想通り
駐車場に車がいません。カフェも閉まっていました。
汚れたのでズボンを替えました。まだ明るいので国道までの下
りも景色が見られます。再び寒風山トンネルを通りますが、出て
きた時はかなり暗くなっていました。
この日は今治駅そばに泊まりました。まさか寒風山に登頂でき
ると思ってなかったのでうれしいです。いまのところ今年の登山
の最高峰。そして一番東かも。近見山や海山の地図持ってきてい
ましたが無駄になりました。
|