■黒い蜂に悩んで登った山です。
к01.【6:30】山口駅を出発します。1両電車でした。 \(^▽^)/
к02.【7:35】徳佐駅前出発しました。静かな朝。国道9号線を横切ります。
к03.野道山を眺めます。雲がかかっています。 (・∀・)
к04.【7:55】須賀神社に参拝しました。 (・A・)
к05.神社の少し先を右折して まっすぐ進んでいます。高岳山は、、、
к06.【8:09】高岳山の案内ありました。左に進んですぐに右です。
к07.【8:13】この先で舗装路から砂利道になりました。
к08.【8:22】涸れ沢 黒い蜂に多くまとわりつかれました。 《C!》
к09.【8:47】やめるか悩みましたが、木橋を渡ると黒い蜂が減りました。
к10.【8:56】山道入口です。沢を渡ると狭い山道になりました。
к11.【9:06】草が多い道です。昨日の雨でズボンが濡れますね。
к12.【9:20】どんどん歩きます。たまに黄色い蜂がいます。
к13.【9:38】桐ケ峠です。三ツケ峰は右方向。高岳山の左へ。
к14.【9:45】峠から展望ないまま。独標。ここから鞍部に下ります。
к15.高岳山山頂方向でーす。 木が邪魔で見えませんね。
к16.【9:55】下ったのであと約150mアップになりました。
к17.【10:15】高岳山山頂 1041m \(^▽^)/ 展望なし。
к18.反対側を見ても展望ありません。狭いところですよ。
к19.ササの多い道を歩いて展望場に来ました。キリに包まれています。
к20.雲の中にいます。水田の緑色がわかる程度です。
к21.徳佐駅の方向です。ビニールハウスがありますね。
к22.【10:31】山頂から下山開始します。 o(^▽^)o
к23.【10:55】ここから三ツヶ峰の方が見えます。 ヾ( `▽)ゞ
к24.【10:57】桐ケ峠です。少し休憩してから下ります。同じ道。
к25.【11:30】川を渡って、広い車道。蜂に注意しますね。
к26.【11:35】黒い蜂が集まってきました。刺されていません。
к27.【12:06-15】須賀神社にまた参拝。服と靴を着替えました。
к28.高岳山を振り返ります。 \(^_^)/
к29.【12:35】電車待ちになるから、徳佐盆地を走るSLを眺めました。
к30.里の花を見ながら、徳佐駅に向かいます。 (・∀・)
к31.【12:48】徳佐駅です。12:49の電車に乗って津和野の移動しました。
к32.津和野駅のSL山口号。汽笛が聞こえると気になりますね。
|