内子観光と大洲の白滝観光をしてお昼に伊予市駅に戻ってきました。けっこう体力使ったけど、昨日早くからよく寝て休んだのでまだまだ元気。町家でラーメンを食べました。
14時に自転車で伊予鉄郡中港駅をスタート。どのルートで松山に行こうかな。繁華街よりも東寄りの国道11号の方に行きたい。とりあえず56号に出て向かいます。
歩道をサイクリング。人が少なくて広いから快適。松山まで8km表示を見つけてから1kmずつ減っていくのを確認しています。よく晴れています。松山の様子を見たいので早く戻っていました。
松前町を通過。伊予鉄の線路が左に見えて重信川を越えます。橋の上り坂は下りて押しました。自転車を壊したくないから。松山市に入ったみたい。
日招八幡大神社にお参り。そしてまたサイクリング。松山城が見えたら方向がわかったはずだけど右の路地に入ってどんどん東に進んだみたい。石手川に着きました。
この辺はほぼ来ていないはず。伊予鉄の鉄橋と石手川公園駅があります。横の歩道を歩いたのは初めて。撮影しました。ちょうど電車も上下来ました。オレンジ色。
川沿いの緑地の道を走行。太陽の方に進んでいるからおかしい。末広橋を渡る時に観覧車が反対に見えました。渡って向きを変えてさきほどの駅を通過。
中村橋を北に渡りました。国道11号を横断します。少し北側が勝山地区。石手寺につながる道ですが紅葉町の昔住んでいたところを確認して北に向かいました。
まだ早いから少し町観光。道が広くなったり建物が変わったりしていますが、昔を忘れています。愛媛大学正門前の道が広くなっていました。日赤もこんなにきれいだったかな。
路面電車のデザインも変わっています。城山のロープウェー前を通って繁華街に入りました。そして勝山の宿にチェックイン。少し休みます。
夕刻に自転車を置いたまま歩いて松山観光。まずは電車通りへ。昔と電車のデザインが変わっています。イラストが入ったのが増えました。おもしろいです。
うす暗くなっています。久しぶりの大街道。変わったかな? 広いアーケード、人が多くてにぎやか。みんなマスクをしていました。駐輪が減ったなと感じます。注意の係の人もいました。
カラオケ屋さん多いなと感じます。学生も多いからにぎわうのでしょう。おいしそうなお店。南に向かって進みました。地面に観光のイラストや説明が入ったのだと知りました。上にはテレビモニターが続いています。
続けて銀天街に入ります。幅が狭くなりました。人も少なくなった感じ。大街道と比べてシャッター閉めるのが早いみたい。土曜日なのに。。。昔歩いた時のお店をほとんど覚えていません。
まつちかタウン入口まで歩いてきました。確か伊予銀行の前に坊っちゃん列車が飾ってあったはず。見に行ったらなくて、坊っちゃん列車ミュージアムができていました。
夜景を見ながら、まつちかタウンに下りました。お店を見ます。そして高島屋でちょっと買物。夕食の買い出しでにぎわっていました。伊予鉄の改札を見てから離れます。
さてどこでごはんを食べようかな。19時になりました。大街道に戻って、吉野家で軽く牛丼。そしてホテルに戻ってビールを飲みながらお弁当。1日で37000歩の活動でよく頑張りました。
|