晴れたので西風梅園の梅を見に行きました。少し咲いていまし
た。これから満開になるようです。その後、広域公園前から山の
写真を撮りながら歩くことにしました。
大塚小学校横の高台から荒谷山や阿武山、火山を眺めます。
景色がよく見えます。下に見える町に下ります。アストラムライ
ンの駅を確認してから岳山の登山道を探したいと思います。
日がよく当たる車道を下っています。イヌノフグリなど春の花
が咲いています。梅がきれいに咲いている庭もありました。高速
道下を通過したら大茶臼山が見えます。離れていく方に歩きます。
伴中央駅の近くまで下りたので、今度は北西の山に向かいます。
用意していた地図を忘れたので、交番横にある観光案内板を見て
曲がりました。上り道です。さきほどの高速道の下を通過します。
川沿いに分岐があって悩みます。正面に見える高い山に登りた
いと思って、少し先に進んでから右に曲がりました。見えていた
のは637mの山だったようです。下山時はさきほどの分岐の右
から下ってきました。わからなかったから遠回りになりました。
自動車学校の前を通過します。階段を上がって行くと火山がよ
く見えました。工業団地の歩道です。伴西公園の案内を見て遊歩
道を登りました。災害土砂置場になっていて公園に入れませんで
した。戻って南側を迂回します。
山の斜面に向かいます。芦谷地区です。637m山山頂に続く
道がありません。パンを食べて北に向かいます。西風園があり、
その前の車道を上がりましたが、調整池があるだけでした。展望
はよくなかったです。
西風新都ICに近づきました。高く見えていた637m山から
離れていきます。もうひとつ気になっていた北にある山、あれが
岳山なのかもしれません。
登れなかったら麓歩きを楽しむつもりで進みます。高速沿いで
すが民家があります。伴北の団地に入りました。5丁目と書いて
あります。神社にお参りしてまた山道を探しました。
立派な階段の道を上がってみます。ピークから下っているだけ
の用途がわからない道ですが、高速道と武田山や火山がよく見え
ました。戻ってもうひとつ先でまた高速道上の橋に立ちます。
ここから岳山が近くに見えました。案内はありません。「ゴミ
捨てないで」「ふんをさせないで」の注意板がたくさんあります。
車道が山に通じていたので進みました。一般車は進入禁止のよ
うです。調整池を過ぎてさらに歩きます。落ち葉がたくさん積も
っています。
山頂まで車道があるのではないかと思いましたが、途中に赤テ
ープがありました。5cm角の小さな札に、岳山山頂の文字が書
いてあります。山道が見つかってよかったです。
ゆるやかな道に入って行くと姫路峠に着きました。テープがた
くさんついています。計画していた道とは違いますが、以前姫路
峠から行けるのを読んでいたから安心して登ります。
急な山道もあります。一回少し下りますが、ここできれいな山
道を横断します。もしかしたら新しいルートがあるのかもしれま
せん。さらに登りますがスニーカーに砂や木くずが入ります。
滑りやすいところは木や岩をつかんでいます。展望がよくない
ので樹間から景色を見ます。ピークに向かっています。息を切ら
して山頂に着きました。
標高522m。岳山山頂の三角点を確認しました。10m角く
らいの広さがあります。日が差し込んでいますが、周囲を高い木
が囲んでいます。
嶽山城跡を散策しましたがよい展望場がありません。あとで地
図を見たら北東尾根の道によいところがあったのかもしれません。
いつか確認しに登ってみます。
樹間から景色を見るしかないです。よーく探していると西側に
木が少ないところがありました。3歩下って写真を撮ります。東
郷山や窓ケ山が見えました。その間に電波塔がたくさんあるのう
が高原(野貝原山)が見えました。
太陽の沈む方向ですが、どのように稜線と接するのか興味あり
ます。637m山や向山は木が邪魔します。荒谷山、阿武山、武
田山、火山もきれいに見えません。
下山します。道の左にシダが生えていますが、ここに入ったら
南の方が見えました。鈴ヶ峰が見えます。その右奥に瀬戸内海が
見えました。ぽんやりとかすんでいすます。宮島の北端も見えま
した。とりあえず少し展望があったのでよかったです。
注意して下って姫路峠に戻りました。そしてすぐに車道に合流
します。早く帰れるように急ぎます。高速道の上を歩いて伴北の
住宅地を下ります。
田園を背景に岳山がきれいに見えました。山上が平べったくて
かなり長いように見えます。このまま下ると椎原バス停にでまし
た。バスの便が少ないです。
車道を一度上った方が近いのですが、知らないから下りました。
廃品処理工場があります。けっこう車が通ります。高速道の下を
通過していくと、昼間の分岐に戻りました。西風新都の道に少し
詳しくなりました。
今度は川沿いに下ります。ロウバイが咲いています。中国自然
歩道の標識があります。岡崎神社、伴小学校を通ってアストラム
ラインの大原駅に到着しました。
モノレールにのったら本通りまで約30分です。岳山に登れた
ことと周辺の山の写真が撮れたのがよかったです。いつか北東尾
根のルートを使って登ってみようと思いました。
|