旅行援助があるからなんとか岩国駅近くで使いたい。そういっ
た思いで岩国に泊まっていました。余裕で6時44分の電車に乗
ります。朝焼けを見ながら大畠駅に向かいました。
そんなに寒くない。ホームで少し撮影。すでに笠佐島が見えま
す。途中に白い灯台があります。バスの時間は7時22分発。
3人乗って発車しました。あとで歩く大島大橋を通ります。
7時半過ぎに大島商船高で下車。350円でした。1つ行きす
ぎてますが、小松港まで海岸を歩きながら景色を撮影するためで
す。30分あるから。車がけっこう通ります。
明るくなってきますがまだうす暗い感じ。冬だなと思います。
笠佐島が2km先に見えます。いまから行くと思うとわくわく。
初めての島。琴石山に朝日が当たりだしました。
小松港バス停に着きましたが港はどこ? 一度港を見たけどよ
くわからなくてもう少し先まで探しました。やはりあってたんで
す。小型の船が出発の準備をしていました。
5分前には乗船。往復220円です。この便はお客私一人。
後ろ座席の露を拭いてもらって座って待ちました。12人乗りの
船です。冬は観光客が少ないのかも。
8時に出航。エンジン音が大きくて、海面を身近に感じます。
港を出たら高速になります。座って船旅を撮影。美しい瀬戸内海
の景色。大島から日が昇りました。
早いです。撮影が短く感じました。静かに着岸して上陸。あと
でこの時は水位が低かったと知りました。初めての笠佐島に上陸。
11人住んでおられるそうです。船はこのあと小松港に戻ります。
撮影しながら堤防沿い歩き。ネットで見た民宿があります。食
事もやっているのかな? 堤防から下りると下は砂浜。歩いて防
波堤まで行けるんだ。この時はいつもこんな感じだと思っていま
した。
歩けるから砂浜を歩いて撮影。日が当たると温かい景色。
船が遠のくまで波音がわかりません。大島大橋がよく見えます。
水がたまっているところがあり、琴石山が映ってきれい。
朝日が当たる琴石山はこのあともきれいで何度も見ています。
少し西側の浜辺も歩いてみよう。この時は戻って先に山に行く
つもりでした。島の西側は山陰で寒い感じの景色。海岸なら日が
当たる東から回った方がいいのになぁ。と思いながら。
波音を感じます。海面も撮影しながら。今回は歩きながらの撮
影も多いです。足をとられないから。対岸の国道に車。電車や踏
切の音が聞こえる時もありました。どんどん進みます。柳井港が
見えるけど近づく方へ。
たまに山側を見て山道がないか探しています。地理院地図には
車道がたくさんあるのですが、、、荒れたのかな? 建物跡があ
るけど海水浴場でもあったのでしょう。桟橋跡も寂しい感じ。
それでも美しい海岸景色に満足。岩も鑑賞しています。
西側は昼以降に歩くのがよさそう。でも先に海岸歩きしてよか
ったとあとで思います。島の南西側から南に向かいます。斜面に
は草木がいっぱい。まだ咲いてるツワブキがありました。ハゼの
紅葉もきれい。
大島大橋が見えなくなって大星山を見ながら進みます。このま
ま一周できるのかな? 山道探して車道に上がった方がいいので
は。。。波が当たる岩を見ていると、日が当たるところに出まし
た。やったぁ。島の東側に近づいたぁ。
やはり明るい景色がいいです。皇座山が見えます。白っぽい景
色。太陽の方は撮影しにくいけど、明るい浜辺の方が好きです。
なるべく順光で撮影。私の足跡が続いてますが、満潮時に消える
でしょう。
またきれいな護岸がありました。階段がないから、端から出入
りしたと思うのですが、、、こちらにも紅葉したハゼがあって美
しい景色。岩場を注意して進みます。近くに小さな島があります
が、あとで野島と教えてもらいました。
また護岸。ここに階段がありました。上がってみます。重機が
置いてありました。車道です。あとでこの道を一周することにな
ります。離れた周防大島からの作業音がここまで聞こえていまし
た。
少し岩場が増えたから注意。いざとなったら階段のところから
戻るつもり。乾いてるから滑りにくいけどバランスを取って。
海面に太陽光がきらめいています。さらにどんどん進みますが、
岩でペース落ちました。
小松港が見えてきました。そして飯の山や大島大橋が見えてき
ます。桟橋が近いなと感じましたがまだまだ。10時に近づいて
ます。5mほど移動が厳しい場所があり、木をつかんで斜面歩き。
潮が満ちてきて水位が上がったとあとでわかりました。ここだ
け厳しいと感じたので逆回りだとここで挫折したかも。
また砂浜があったので歩きやすくなりました。貝殻も落ちてい
ます。打ち上げられたクラゲを3匹見つけました。船が近づいて
いる音。もうそんな時間。桟橋に近づいたので堤防に上がります。
挨拶できるかな?
10時10分発の便になってそのまま船が出ました。この便で
の帰宅なら間に合わなかったけどまだ2時間あります。桟橋から
海を見て水位が高くなったのがわかりました。続けて山を散策。
車道歩き。民家がいくつかあります。車は何台あるのかな?
公道がないようでナンバープレートがない車。山に入ると気に囲
まれて展望がなくなりました。たまに倒木や草があるけど進みま
す。
今度は島の東側から。樹間から日がさしこみます。高い山登り
ではないからきつくない。曲がりくねりながら進みます。道標は
ありません。分岐もわかりにくい。わかる道を進んで、わからな
ければ戻ります。
1回上への道に進んだけどすぐにヤブで断念。海が見えるとこ
ろも少しあります。そしてあの重機が置いてあった広場に出まし
た。島の高い山が見えてるけど、こちらからのルートも荒れてい
るみたい。
海岸沿いから南へ。しばらくしてまた展望がよい道がありまし
た。この時に戦闘機が上空を飛んでいました。時間的にあと10
分くらいで引き返さないと船の時間が、、、でも一周できるなら
その方が早い。
悩みながらも一周チャレンジ。山陰の西側の道歩き。この時す
でによい車道になっていました。重機が行き来した道でしょう。
だから桟橋に続くはず。海岸から離れるように峠に上がります。
放置車を2台見ました。古いタイプの車。そして下ると電柱が
見えて畑や集落に近づきました。海と大島大橋が見えます。一周
チャレンジしたから早く桟橋近くに戻れました。シャツを着替え
ます。
朝歩いた砂浜が消えています。満潮に近い時間は浜辺歩きで一
周できるかな? 海に入れる夏ならチャレンジできるかもしれま
せん。今回は幸運でした。まだ40分あったのでもう少し海岸散
策。
船がやってきました。犬が吠えます。桟橋で待っていると犬が
迎えに出てきました。かわいいわんちゃんです。12時10分発
の船に乗りました。郵便屋さんを待ってからの出港。朝と違って
雲が増えました。
12時20分前に小松港に着いたけど、、、あれっ22分のバ
スでちゃうの? 接続していないのかな? 大畠駅まで歩きます。
時間はあります。そんなに疲れていません。
海を見ながらてくてく。今回は大島大橋も撮影します。
1080mの橋。歩くのに15分とみました。歩道から北の海を
眺めます。潮流もおもしろい。松山行のフェリーが通りました。
いつか乗ってみたい。
大島大橋を渡るのは3回目。近道で下りて大畠駅へ。13時5
分到着。40分待ちだ。コンビニでおにぎりを買って食べます。
近くの薬王寺にもお参りしました。今回は大畠駅の撮影もしてい
ます。このあと電車で気持ちよく帰りました。
|