さわやかな季節です。朝からでようと思いましたが、午後から
晴れマーク。昼ご飯を食べて出かけました。津田の勝成山に登ろ
うとしましたが、電車に乗り遅れてバスに間に合いそうにないか
ら、久しぶりの経小屋山にします。3回目です。
13時半前に大野浦駅に到着。駅舎が新しくなっています。
今回は妹背の滝や城山に行きません。高速道の下をくぐって、
塩屋の車道終点から山道へ。以前下山したことがある道です。
すぐに土道。木陰ですが樹間から景色が見えます。宮島の岩船
岳がよい目印。暑い昼間ですが、まだ空気が爽やかです。赤いツ
ツジが咲いてました。頑張りましょう。
鳥が鳴いてます。特にウグイスが元気。なるべく録音できるよ
うに撮影。城山からの道と合流。尾根を歩きますが、いくつかア
ップダウンがあります。夏場にバテないように体を鍛えます。
標高が上がって山道の横に展望が得られます。岩があるところ
がいいです。前回歩いて覚えています。城山から離れていきます。
大野瀬戸の景色が広がります。ふもとに大野の町、大野浦駅が見
えています。今回何度も駅を眺めています。
きれいな砂道を進みます。たまに飛んでいるのがチョウチョ。
ヤブではありませんが、道が狭くてシダなどに触れることがある
からダニに注意。急な下りがありますが、ここから経小屋山がよ
く見えます。
鞍部の妹背の滝への分岐を通過。下山者3人とすれ違います。
道が急になりますが、木の階段が整備されているところがあるの
であるので助かります。ロープがある岩の先に、権現山やのうが
高原が見えるところがありました。
続けて上ります。宮浜ルートと合流、あとでそちらに下山しま
す。すぐにまた分岐。東屋がある展望場まで往復。海が見えるよ
い展望場です。岩があって木が少ないです。
目の前に明るい宮島が広がっています。駒ケ林や岩船岳が近く
に感じます。4月に登った御床山は岩船岳と重なって、稜線がは
っきりしません。宮島の奥に西能美島や阿多田島が見えます。
大野瀬戸は大型船が通りませんが、漁船が行き来しています。
カキ筏のまわりで作業。宮島の海岸がきれいです。今は干潮時な
ので砂浜が広いです。烏帽子岩がありました。その右の方に御床
浦神社があります。ズームして確認。
厳島神社の方を眺めます。ここからだと大鳥居が見えます。多
くの人が浜辺を歩いてました。宮島口と宮島桟橋の間をフェリー
が行き来しています。広島の三角州を撮影したいけど、遠くはか
すんでいます。
まだ早いと思っていたのにセミが鳴いてます。ビデオに録音さ
れました。分岐に戻って山道を登るとすぐに車道。山上の公園に
着きました。覚えている景色です。最後は日当たりの良い山道を
少したどります。
15時半前に経小屋山山頂に到着。標高597m。
前回と感じが違うと思ったら、新しい山名札が設置されていまし
た。三角点のそばから展望は得られません。遊歩道の方から海を
眺めます。
さきほどの岩場と違って見える範囲が狭くなっています。部分
的に眺めるのにはいいです。こちらは広島の三角州がよく見えま
す。かすんでいますがズームして確認しました。
五日市港の奥に海老山や草津港があります。そして右奥が太田
川の三角州。はっきり見えないのが残念。広島駅の方に高くて黒
いビル、これがシティタワーです。その手前に広島市役所があり
ました。
江波皿山や比治山、黄金山も見えます。呉娑々宇山や絵下山が
はっきりしません。もっと視界がよい日に確認したいです。また
いつか機会があるでしょう。日の出を拝むのもよさそうです。
コアジサイが咲き始めています。遊歩道を歩いてみたら、山頂
のまわりを1周するコースでした。岩がおもしろいです。青空と
松の木が美しいです。20分滞在して下山開始します。
同じルートを戻って分岐から宮浜ルートを下ります。どんな道
か楽しみです。すぐに展望場がありました。岩の上に立ったら危
ないから手前から眺めます。撮影したら山道に戻って下りました。
道標が多いなと感じます。道がよくて、草木に触れるところが
少ないです。ただし急なところは急。岩場があっておもしろい道
だと感じました。たまに経小屋山を振り返りますが、太陽がまぶ
しいです。
ササユリが咲いてました。びっくり。海沿いの山にも咲くんで
すね。4つ見つけました。山道の横だから誰か植えたのでしょう
か。玖波の町が近くに見えます。小方港がありました。その奥が
大竹駅の周辺です。工場の煙突が見えています。
標高270m地点に休憩所があって景色がよかったです。さら
に下って16時半過ぎに車道に合流。宮浜口です。民家がありま
す。車道を下って高速道沿いに大野浦駅に戻ります。
日ざしが強いけどそんなに汗をかいていません。着替えていま
す。まだ標高があるから町を眺めながら歩いています。アジサイ
の花が開き始めていました。
登山時の道に合流。そのまま下ります。みかんジュースを飲み
ながら歩きました。電車が来たら走らなくては、、、17時過ぎ
に大野浦駅に戻りました。4分後の電車に乗ったので、ちょうど
よかったです。経小屋山の宮浜ルート楽しかったです。
|