今年初めて電車に乗って出かけました。上八木駅で下りて、公
園や交差点や山を撮影していました。山登りを急ぎたいけど、予
定より1時間遅くなりました。それだけ別所団地などまわってい
ました。
10時半に上八木駅に戻っています。再出発。太田川橋西詰交
差点から土手沿いに歩きました。以前下山して歩いた道。何かな
いかなと思ってぶらぶら。八木用水取水口付近の景色を見て、登
山口に到着したのが11時半。
懐かしい山道だけどわかるかな。10年前の落ち枝などで荒れ
ていたイメージが強くて、なかなかこのルートを使う気になれま
せんでした。ゆっくり登ります。しばらく樹間から太田川が見え
ています。
きれいな岩の景色。ロープがたくさん張られています。目印や
案内がいっぱい、、、前より増えたみたい。道もきれいでした。
雰囲気の良い沢沿いを上へ。
沢の反対側にロープが続いてるから渡りました。ちょっと踏跡
がうすくなったかな。でも反対の尾根にもロープが続いてます。
こちらからも行けそうだけど、戻って尾根に上がりました。
白板が見えたからだけど植林の区画でした。
尾根にでたら広くてはっきりした山道。えっ!こんなにきれい
な道だったかな? 悩みますが阿武山に続いてるでしょう。
展望がないまま上へ。阿武山1.5km道標ありました。前に下った
時に見た道標です。
樹間から北東に758m山の電波塔が見えました。小峰のピー
クと思っても次のピークが見えてきます。がんばれー。自然林が
増えてきました。木を見るのも楽しいです。
12時半、北阿武山山頂。534mです。ここを主目的にして
もいいけど、阿武山まで縦走します。目印たどってアップダウン。
トレランの人とすれ違いました。境界杭が続いています。
上八木駅への分岐を通過。いつかこの道も確認したいです。阿
武山60分と書いてあるけど、そんなにかからないはず。また1
人すれ違い。天気はくもり空で日がさしこみません。あともう少
し。少し風があります。
13時に阿武山山頂。586m。男性5人いたけど、少しして
下山されました。私も休憩してパンを食べます。北東が見えます。
木ノ宗山や鬼ケ城山。前よりも展望が狭くなった感じ。アセビが
咲いてました。
貴船神社にお参りして下ります。慣れたいつもの道。権現山に
は行きません。七軒茶屋駅への道がなおっているかわからないの
で、梅林駅に下ります。駅の撮影もしたいから。分岐から下りま
した。
前回登った時の道、このルートは3回目です。自粛で運動不足
なのかヒザが少し痛く感じます。でもしばらくしてなおりました。
見晴らし岩によって景色を眺めます。
東から南西の景色が見渡せます。太田川のまわりに町。ふもと
の民家や緑井駅も見えます。曇っていて遠くは白っぽい景色。
それでも三角州の町や海を眺めました。ズームしたりします。
あまりはっきりしないけど、西能美島や宮島も見えています。
あとで帰って確認するからズーム撮影も記録。北大橋や安芸小富
士も見えていました。やはり視界が良い日に眺めたいですね。
続けて下ると石祠がふたつあります。そしてまた展望場。団地
に近づいた感じです。国道54号付近も見えます。高瀬堰が見え
るのもおもしろいです。下って分岐を見つけました。
前は右だけど、駅に近いなら左へ。次の分岐で中田公園という
文字がありました。すでに民家のそば。北側に見えていた大きな
砂防堰の下に出て車道と合流。ここに池があってカワセミがいま
した。私は初めて撮影できました。
工事を見ながら下ります。よい道ができるのでしょう。登山案
内を見なかったから、こちらから登るのは知らないとわからない
かも。光廣神社にお参りしました。
前にも歩いたことがある住宅地。14時半すぎに梅林駅に着き
ました。ちょうど電車が来たけど、駅を撮影するから次の20分
後にします。梅の花が咲いている季節だから駅名にふさわしい。
このあと三滝駅に移動して自転車で帰りました。
|