桜咲く4月です。晴天の日に山に登れました。午後は用事があるので、12時まで駅に戻りたいと考えていました。7時に玖波駅をスタートしました。北側に向かいます。行者山は駅から見えていました。
登山口の案内板があります。順番にたどっていきました。石鎚神社の前を通って登ります。細い山道に入ってすぐ、石燈籠のある参道に合流しました。樹林帯です。行者堂まで行くと、瀬戸内海がよく見えました。宮島も見えます。
さらに登ります。クサリのある行場は、先達がいないと修行できないようです。普通の山道を登り、石鎚神社頂上社に参拝します。ここからの景色もよいです。すぐ上が行者山山頂ですが、ここは展望ありません。少し北に進みます。
木がないですね。崖になっています。ここから傘山がよく見えます。反射板や電波塔がよい目印になります。めざす玖波槍が見えます。アップダウンして向かいました。玖波槍の岩の上からも景色がよかったです。大竹の町が見えていました。
下っていきます。細い道で、シダが茂っていました。ちょっと苦労します。やがて車道にでました。少し歩くと、傘山への案内がありました。セメントの階段を登ります。すぐに鉄塔。山道はたまに展望があります。登り道が急になってきました。
尾根の展望岩からの景色も素晴らしいです。経小屋山が近くに見えます。さらに登って、緑の反射板に到着しました。ここは山頂ではありません。展望はよくなかったです。岩場をこけないように上がっていきます。もうすぐです。
暑いですね。やっとピークの山頂に着きました。三角点もあります。北側に少し展望ありますが、木が邪魔をします。このまま西の電波塔に向かいます。展望マークのあるところです。まずは一番高い岩の上に立ってみました。北の景色が良く見えます。三倉岳や河平連山が見えました。
電波塔のそばに立って、西や南を眺めます。天気よすぎですね。遠くは白くかすんでいます。太陽の方向だから瀬戸内海もまぶしい感じです。岩場を下って車道の別の登山口に下山しました。車道を下り、でてきた山道に入ります。ここですぐに錦竜の滝へと向かいます。
山道は分岐が多いです。標識はありますが、いろんなルートで山を楽しめそうです。沢を渡って小屋が見えてきました。園地に入ったようです。遊具もあります。桜を見ながら下りました。川が見えてきます。滝はもうすぐですね。
山道の近くに錦竜の滝がありました。ちょっと行ってみてきました。涼しい景色です。水しぶきがきれいでした。滝を見たのでまたくだります。舗装路になりました。どんどん下っていくと、砂防ダム下の桜が満開で、とてもきれいでした。時間があればお昼休みしたい場所です。
車道を下っていきます。2号線にでたら、さすがに車が多いです。歩道を駅へと歩きます。まだまだ青空です。行者山が見えてきました。もう一度登れそうな感じです。いつか違う道を試してみたいです。12時に玖波駅に戻りました。
|