自転車で宇品港に着きます。3分くらい余裕がありました。7
時出航です。東の空が赤くなっていますが、山が高いので、太陽
は見えていません。船は南に進みます。
まだ少しうす暗いです。風は少し冷たいですよ。時間が経った
のと、山の低い部分が見えたので、太陽を拝むことができました。
絵下山の方に昇りました。海に光の帯ができています。
空もオレンジ色に輝きます。青空もいいけど、この日の出の景
色を、見たかったのです。第一目標完了です。30分で、切串港
に着きました。そのまま東海岸に移動します。
トンネルがあると、助かります。海が見える所は、太陽がまぶ
しいです。やがて呉の町が対岸に見えました。工場の煙突でわか
ります。南へと進んでいきます。
大きな小用港があります。呉に行くフェリー乗り場です。こち
らの船旅も楽しそうです。また車道を上がっていき、しびれ峠で
景色を眺めました。
さらに呉が近くに見えます。灰ヶ峰が見えますよ。北西には、
江田島の古鷹山が、きれいに見えています。鶯が鳴いていました。
春ですね。また海岸へと下ります。
秋月の町です。けっこう建物が多いです。交差点で、長いトン
ネルを通ります。西側にでて、また南下します。陀峯山の山頂が
見えています。電波塔がありますね。
大君の町にでたら、コースは2通りあります。どちらも車道で
す。勘違いして坂道上ったので、河内からの登山になりました。
峠を少し下って左に入ります。案内があります。約4.3km。
ここから自転車を押していきました。歩いた時の時間も知りたい
し、自転車の負担をなくしたいです。
標高が上がると、北西の能登呂山がよく見えます。江田島最高
所です。その左奥に、厳島神社のある宮島が見えます。いいです
ね。だんだん海も見えてきました。
暑くなるので、シャツを1枚脱いで、日焼け止めを塗っておき
ました。大きな木がない車道は、日が照りつけてきます。道はく
ねっています。今は大変だけど、下りは楽なんですよ。そう思っ
て頑張ります。
汗をかきます。タオル持っていますが、2回も落として、探し
に戻りました。車道の崖側は高い木があるから、展望はあまりあ
りません。ただ歩くのみです。夏は何か花がさきそうです。
天狗岩への分岐を通過します。あとで下る道です。その後10
分くらいで、広い駐車場がある、山頂に着きました。1台車がい
ます。無線をしていました。私はそのまま展望台に上がります。
東屋もありますよ。ピークにNHKの電波塔があります。さて
景色は、、、 まず北側に、古鷹山が見えます。手前には真道山
があります。ふもとに大原の町が広がっています。
学校や八幡神社がわかります。
北西に能登呂山が見えます。あちらも塔があります。宮島や阿
多田島も見えますね。西に大黒上島が目立ちます。ここは採石し
ているから、遠くからでも斜面が目印になります。
南の方は、、、ちょっと見えにくいので移動しましょう。その
前に、駐車場の反対にある小山に登って、三角点を確認しました。
樹林帯でした。
50mくらい下ったとこに、東の岩場があります。ここから東
と南がよく見えます。南に、柱島が見えています。その奥が、周
防大島です。白くかすんでいます。このかすみが、雲海みたいで、
水墨画のような感じで素敵です。
南東から東にかけて、倉橋島が大きく見えています。すぐそこ
です。火山もあります。島の稜線の向こうに、また海が見えてい
ました。この岩場は、柵がないから、ロープで体を縛って眺めた
方がよいかもしれません。危ないですよ。
このあと下って、天狗岩を見にいきました。標高は低くなりま
したが、岩の多いところです。車道から100mほど下ります。
こちらも注意しないと、、、天狗岩のてっぺんまで上がれます。
陀峰山山頂が見えましたよ。斜面に岩が多いです。そして、東
の方に早瀬大橋が見えました。近いのではっきり見えます。倉橋
島とつながっている部分です。絵になる景色です。
岩の上で、寝ていたいのですが、まだ帰りがあります。
12時すぎました。大君の町を通過して、一気に海上自衛隊の、
学校前を通過します。
古鷹山の登山口がありますが、車がたくさんとまっていました。
また下って上ります。最後に標高150mくらいの、山に登るよ
うな坂道です。ハードでした。
峠を越したら、広島の町が望めるようになりました。14時前
に、切串港に戻りました。島での山登りは楽しいですね。
ただ今回は、サイクリングがハードでした。
|