午前中に櫃ケ山に登りました。登山時に見えていた雨乞山に登
ります。ここが今回一番の北側の山。明日は帰るのに近い山に登
れます。14時までにスタートしたいとはりきっていました。
国道131号の湯原温泉大橋を渡ってすぐに右。下山して入る
温泉の「ひまわり館」の近くに登山口案内があります。すぐに準
備して歩きます。13時半すぎたけど余裕もって登れそうです。
明るいうちに下山するため最終16時に登頂、目標は15時半。
地元の方に挨拶して舗装された林道を上へ。社口ダムや櫃ケ山
の頭が見えました。分岐を左へ、山道がすぐあると思ったけどし
ばらく車道。青い草を見つけました。あとで調べたらレインボー
ファン「コンテリクラマゴケ」だとわかりました。
山道の入口を見つけました。車道がここまであるなら暗くなっ
ても少し安心。14時です。細いけど案内がある山道。分岐にあ
るのも助かりました。上がっていきます。櫃ケ山ではひっかから
なかったのに、こちらは何回か蜘蛛の巣にかかりました。
曇ったせいかうす暗い感じ。風が強いので音がします。ひんや
りして体の熱を持っていってくれます。汗がかわくのがいいです。
下山した時に風邪ひかないように注意。たまに日が入りました。
30分歩いたら頂上まで1kmの札がありました。ほんと??
あと30分で着くとは思えない。まずは反射板に着きました。
下から見えていたもの。ここはススキが多くて花粉が飛び散りま
す。モニターにたくさん付きました。
櫃ケ山や三坂山を眺めながら上へ。期待できます。一度植林に
入ってまた上り。ゆっくりながらも15時に展望台。ここまでが
1kmなのでは? ここから景色を楽しみます。ふもとの田んぼ
も見えました。あとで撮影する公園や橋も見えています。
早く登頂しなくては、、、まだ標高差100mはあるはず。
山頂が見えるけどまだ高そうです。ゆるやかな稜線から急になり
ました。急いだらバテます。少しずつ上へ。展望台から20分か
からずに登頂できました。
標高889mの雨乞山山頂、広くなくて展望もありません。
三角点や空を撮影。水がたくさん残っているから飲みます。エブ
リオカメラで撮影。4分して忘れ物ないか確認して下山。
同じ道を戻ります。下りは早い。もう一度展望台で景色を眺め
ました。植林を下ります。左足がつりました。久しぶり。ゆっく
りほぐしながら移動。よくなったと思ったら今度は右。ほんと久
しぶりです。
反射板横で少し様子見。動けるから続けて下山。16時15分
には車道に戻りました。早かったです。せっかくなのでそばの林
道を下ります。ガイドにも載っていたから。
途中まではよかったけど草が増えてきました。あやしい、でも
戻るには足が心配。下に屋根が見えています。植林で下草が少な
いところを移動。端を伝ったら杭があって神社の裏に出ました。
お参りして墓地から住宅地へ。下湯原地区です。かなり離れた
かと思ったら「ひまわり館」の頭が見えています。先に車に戻れ
ばよかったけど、早いからもう少し歩くことにしました。
先に湯原温泉大橋を撮影。ダム湖がきれいで、雨乞山もよく見
えます。橋からだと山頂や展望台もわかりました。次に公園。
トイレもあって便利です。緑の草地の色がきれいでした。このあ
と車に戻って「ひまわり館」の露天に入ります。500円でした。
登山で愛着がある「あまごいやま」と言っています。ガイドで
見たら「あまごいせん」間違って言ってしまいました。
|