今年はまだ弥山に登っていません。年内に登りたい。今はまだ
紅葉シーズンだからかなり楽しめます。7月に鷹ノ巣山に登った
時に榧谷駅への山道を発見。包ケ浦からチャレンジします。
広電電車から松大汽船に乗り換えて宮島に上陸。8時16分の
バスで移動しました。体力温存のため300円使います。バスは
早い! 8時25分には包ケ浦です。
夏に海水浴場としてにぎわっていた浜辺。今は静かです。日が
当たっています。海を眺めました。三角州の町は白くかすんでま
す。ぼんやりとビルが見えました。
お店の人が準備しています。ここの池はいつ見ても美しい。水
面に松の木など映っていました。広いグランド。シカがたくさん
いました。朝食の時間のようです。
車道を上がろうと思ったけど、ネットで山道を歩いてる人の記
録を見ていたから川を渡って林道へ。少し目印ありました。道が
細くなり不安ですが位置がわかります。
急になって目の前にシダが、、、、えぇー踏跡あるのに?
ダニを警戒していたけど今は秋。押し進みました。でも少しして
左の木の方へ。木がある方が歩きやすい。
少し迂回した形ですが尾根に目印あり。別によい道があったの
かも。目印たどって上へ。雨で荒れたところがあり歩きにくい。
それでも上に進むと、ゴミが落ちていて車道に合流できました。
車道ピーク分岐の少し手前。まだ9時前。距離は短かったです。
7月に歩いた道を進みます。樹間からの展望を探しながら。包ケ
浦が見えるところありました。
ゆるやかな道で息が整いました。汗をかいてます。戦争遺跡に
入りました。砲台があったところ。今は丸い砲台跡が2つ並んだ
陣地が3つ続いてます。階段などの遺構もあります。
砲台跡を後にして山道へ。前回ここまで来ています。道がある
のを知ったけど、夏だからダニを警戒し、時間も今日より遅かっ
たから鷹ノ巣浦に向かいました。
帰ってからネットで少し調べて獅子岩駅への道に通じてるとわ
かりました。詳しい記録が見つかりません。これから私が歩いて
確認します。ダメなら戻る覚悟で。
9時16分、下ります。鞍部からまた登り。目印があるからた
どれます。ヤブはなさそうだけど、この先が不明だから慎重に。
樹林帯は展望がないけど上がるとよいところがあります。
急なところがあるからスニーカーだと足の爪を痛めます。軍手
でしっかり木をつかんだりしました。蜘蛛の巣は1つだけありま
した。これから蜘蛛がいなくなる季節。
さらに上がります。海などの景色を眺めます。能美島や大黒神
島がよく見えました。もう少し上がると似島が見えて、奥に洞所
山や絵下山があります。江田島も見えています。
大奈佐美島を近くに感じます。絵の島が見えていません。標高
が上がると見えてきます。砂浜が見えていますが入浜のようです。
斜面に紅葉が少ないみたい。
シダに触れるところあり。松の木が多い。休みながらも上へ。
太陽の光で東の海がきらめいてます。阿多田島なども見えます。
たまにテープの目印確認。
息が切れるけど進んでいます。土が乾いてます。上の方は目印
が多い。分岐に近いから?? 山道に合流。左かと思ったら下る
からあやしい。よく見たら上につづいてました。
飛行機の音がよく聞こえます。軍用機でしょう。また山道と合
流。見覚えがある感じ。これが博奕尾根からの道でした。左に進
むとえぐれた道。下って中間の榧谷駅に着きました。
下をくぐります。ちょうど1台発車。お客が多くて臨時便がど
んどんでていました。見えるところで休みながらゆっくりと。
この道は岩があって展望がよいところがあります。東の景色を楽
しみます。
西側が見えるところもありました。大野瀬戸や高見山・船倉山
が見えています。海岸沿いの町が気になります。青空が広がって
いるとうれしい。
シーズンでロープウェーも人が多い。よく通ります。ゆるやか
になって息が整いました。シャツを替えておきます。10時40
分に獅子岩駅に到着。人の声が響いている展望場に上がります。
久しぶりにここから景色を見ます。動いているロープウェーが
おもしろい。歩いてきた道をたどってみます。そして海を鑑賞。
近くの絵の島や大奈佐美島がよく見えます。
江田島、能美島、大黒神島なども。朝方よりも三角州の町がは
っきり見えてきた感じ。遠くが見えると何が写るか楽しみです。
大きな船が近くにいませんでした。
駅に寄った後で続けて弥山をめざします。体調によっては紅葉
谷ルートを下るつもりでしたが大丈夫。山道にも人が多いと感じ
ますが、列をつくるほどではなくてよかったです。
何回も歩いた道。弥山本堂に到着。今日は霊火堂のローソクが
たくさん灯っています。前を横切る人が多いからなかなかうまく
撮影できません。三鬼堂にもお参りして上へ。
距離がないから弥山をめざしてよかったです。大きな岩の間を
抜けて山頂。535mです。この高さは岩の上だと思います。
今まで10時前にくることが多かったけど今回は11時過ぎ。
秋で人が多い。
さっそく展望台の上へ。人がいないところから景色を鑑賞。
木が伸びて大鳥居が見えなくなっていました。桟橋は見えます。
船倉山、野貝原山、極楽寺山、鈴ケ峰など見えます。対岸の廿日
市の海岸も広く見えました。
広島の三角州は北の方なので日が高くなった今は見えやすいは
ず。高いビルが見えるのがおもしろい。江波山、比治山、二葉山、
黄金山なども見えて楽しい。観覧車がはっきりしません。
東の方に似島や江田島。南寄りに目を移すと能美島や大黒神島。
うっすらと倉橋島の岳浦山。午後の西日が当たる時が明るく見え
そう。西能美島と言っていたけど、地元の方が今は能美島と言わ
れていました。
阿多田島や山口県の島も見えます。大竹や和木の町は岩船岳が
邪魔をします。大野の海岸も見えました。玖波周辺の山もいいで
すね。経小屋山もきれいです。そばの駒ケ林は人がいました。
2階でパンを食べて水分補給。2リットル持ってきたけど下山
までに1リットルしか飲んでいないから注意が必要と思います。
汗かいてるけど欲しがらない季節になっていました。
11時半に下山開始。道を譲ってもらいながらゆっくりと下り
ます。広いところだけど待ってくれる人が多い。休んでるのでし
ょう。
鯨岩を通過して仁王門先の分岐で大聖院ルートを下ります。
ここも何回も歩いてる道。あいさつしながらリズムよく下ります。
あとで少し足がひびいてきます。
紅葉を楽しみながら1号砂防堰を通過。賽の河原前を下って
12時すぎに東屋。ここから大鳥居がよく見えます。姿が見える
ようになってよかったです。
さらにもう少し頑張って下ります。瀧宮神社まで下りたら大聖
院が見えました。人の声もよく聞こえます。色づいたモミジの葉
を見ながら下りました。
紅葉があると撮影が増えますね。イチョウもきれいでした。
大聖院は人が多かったので今回は門の前でお参りしました。参道
からお店側に出て大願寺横から浜辺に下ります。
正月以上に人が多い気がします。にぎやかでした。干潮時なの
で厳島神社を見ながら対岸に渡ります。工事が終わって大鳥居が
見えるから人が集まっています。
工事の橋が残っているからそこを歩いて見ている人もいます。
久しぶりに浜辺を歩いて石の大鳥居側に上がりました。
商店が変わっているか見ようと思って歩いたけど人が多い。
早い時間か遅い時間がいいのかも。今はお昼の食事の人もいます。
交番の先で海岸に逃げました。
フェリーを見ながら桟橋に向かいます。すでに帰りの人も多い。
人の流れに乗って歩かなくては、、、まだ13時前、もっとゆっ
くりしてもいいけど4時間半の活動と23000歩の運動。
12:50発JRフェリーで帰ることにしました。
13:05にフェリーから下りました。できたての、モミジ饅頭を買
って帰ります。今は箱がないのに1個105円するんですね。び
っくり。気軽に食べられなくなりました。
人が多かったので次の便を待って13:20の広電電車で帰りました。
商工センターでソーキそばを食べました。また今回の登山ルートを
歩いてみたいと思います。
|